Monthey

 

av. du Théâtre 4| 1870 Monthey | Tel 024 471 00 13 | Fax 024 471 00 14 | monthey@sipe-vs.ch

SIPE    sexualité. information. prévention. éducation

La Fédération valaisanne des centres SIPE est reconnue depuis 1987 par le Canton du Valais comme l’organisme officiel regroupant et représentant les différents centres de consultation SIPE du Valais. Politiquement et confessionnellement neutres, les centres SIPE offrent à la population valaisanne des prestations professionnelles dans les domaines du planning familial, de la consultation en matière de grossesse de la consultation conjugale et de l’éducation sexuelle. Le siège est à Sion, Avenue Tourbillon 36.

 

www.sipe-vs.ch | CONSULTATION CONJUGALE, CONSEIL DE COUPLE

Pour sortir des impasses, rechercher des solutions, faire des choix en couple.

Martigny

 

Av. de la Gare 38 | 1920 Martigny | Tel 027 722 66 80 | Fax 027 722 87 17 | martigny@sipe-vs.ch

Sion

 

Av. de France 10 | 1950 Sion | Tel 027 323 46 48 | Fax 027 321 17 36 | sion@sipe-vs.ch

Sierre

 

Place de la Gare 10 | 3960 Sierre | Tel 027 455 58 18 | Fax 027 456 54 53 | sierre@sipe-vs.ch

Leuk-Susten

 

Dilei Sustenstr. 3 | 3952 Susten | Tel 027 473 31 38 | leuk@sipe-vs.ch

Brig

 

Matzenweg 2 | 3900 Brig | Tel 027 923 93 13 | Fax: 027 923 13 77 | brig@sipe-vs.ch